暂住证没办下来,车子等着上牌,派出所开证明可以吗?

派出所开具的证明(除居住证和暂住证外)是不可以作为上牌登记资料的根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第六十四条相关规定,在暂住地居住的内地居民,其申办机动车登记业务的身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明。